Presbiterio Diocesano
 

Iniziative per il presbiterio nelle prossime 4 settimane:

mercoledì 19 giugno

17:00: Il Vescovo incontra i sacerdoti dell'Istituto San Raffaele di Vittorio Veneto (VV)

giovedì 27 giugno

09:15: Incontro della Commissione per la formazione permanente del clero


carattere piccolo carattere normale carattere grande

mons. Venanzio Buosi




Recapiti

   
(indirizzi non disponibili)
(recapiti non disponibili)

Dati biografici

   
Nato a San Polo di Piave (TV)il 2 aprile 1926
Ordinato a Vittorio Veneto (Cattedrale)il 18 giugno 1950
Defuntoil 9 luglio 2018

Incarichi

   
Arciprete emerito di Cison di Valmarinodal 2 ottobre 2009 al 9 luglio 2018
Canonico onorario del Capitolo della Cattedraledal 2005 al 9 luglio 2018
Arciprete-Parroco di Cison di Valmarinodal 1966 all'1 ottobre 2009
Moderatore dell'Unità Pastorale della dell'Abbaziadal 2006 all'1 ottobre 2009
Vicario foraneo della forania de La Vallatadal 24 ottobre 2007 al 20 settembre 2009



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 12/07/2018info sui cookie  -  contattateci