Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa parrocchiale di FossÓ La chiesa parrocchiale di FossÓ

FossÓ



Parrocchia dedicata a: San Giovanni Bosco


Forania: Torre di Mosto
UnitÓ Pastorale: Ceggia



Indirizzo e recapiti

via FossÓ 18 - localitÓ FossÓ

30027 SAN DON└ DI PIAVE (VE)

Telefono 0421/329137 (v. Ceggia)





Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: MERCOLED╠ E SABATO: 07:30.  FESTE: 07:30, 10:45.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni Ŕ pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo pi¨ con ora legale/solare, ma non Ŕ garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Parroco:don Fabio Soldandal 6 ottobre 2013

In UnitÓ pastorale
 
Collaboratore pastorale:mons. Giancarlo Tondatodal 28 settembre 2018

In forania
 
Diacono in servizio nella forania:Gino Morodal 2004

In passato  


In forania
 
Vicario parrocchiale:don Matteo Contedal 26 ottobre 2015 al 31 agosto 2018
Collaboratore parrocchiale:don Marco Zarpellondal 6 ottobre 2013 al settembre 2015
Parroco:don Lorenzo Marigodal 2001 al 5 ottobre 2013
Vicario parrocchiale:don Fabio Soldandall'1 settembre 2011 al settembre 2013
Collaboratore parrocchiale:don Guido Giottodal 2001 al maggio 2013
Vicario parrocchiale:don Giacomo Giacomeldall'1 ottobre 2007 al 29 novembre 2008
Vicario parrocchiale festivo:mons. Roberto Battistindal settembre 2006 al settembre 2007
Vicario parrocchiale nellĺUnitÓ Pastorale:don Marco Zarpellondal 2004 al 14 settembre 2006


Note storiche

Il territorio era paludoso e quasi disabitato fino al 1923 quando fu iniziata la bonifica. Nel 1932 venne eretto qui un oratorio per la comoditÓ dei fedeli troppo discosti dalla chiesa parrocchiale di Grassaga. Il 16 febbraio 1938 il Vescovo E. Beccegato eresse la cura d'anime di FossÓ in parrocchia. La chiesa, su progetto dell'arch. L. Candiani, iniziata nel 1946 venne aperta al pubblico nel 1949; il Vescovo Albino Luciani la consacr˛ il 26 agosto 1961.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 30/10/2019info sui cookie  -  contattateci