Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa arcipretale di Tarzo La chiesa arcipretale di Tarzo

Tarzo



Parrocchia dedicata a: Purificazione della Beata Vergine


Forania: La Vallata
Unità Pastorale: dei Laghi



Indirizzo e recapiti

via Roma 19

31020 TARZO (TV)

Telefono 0438/587189

Posta elettronica: parrocchiatarzo CHIOCCIOLA libero PUNTO it

Sito Web: http://www.parrocchiaditarzo.it




Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: MERCOLEDÌ E VENERDÌ: 18:00.  FESTE: 08:00, 10:30.
A Villa Bianca: FESTE: 09:30.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Arciprete-Parroco:don Francesco Cerrutidall'1 ottobre 2016
Vicario parrocchiale festivo:don Giuseppe Articodal 1994
Collaboratore pastorale:don Giuseppe Gerlindal 14 ottobre 2019
Diacono:Mario Introvignedall'8 dicembre 2011

In passato  

Arciprete-Parroco:don Zeno Pessottodal 2 ottobre 2015 al 30 settembre 2016
Amministratore parrocchiale:don Angelino Granzieradal 6 ottobre 2014 all'1 ottobre 2015
Arciprete-Parroco:mons. Francesco Taffareldal 1999 all'1 ottobre 2014
Collaboratore pastorale:mons. Vittorino Masondal settembre 2006 all'11 aprile 2008


Note storiche

È pieve assai antica, matrice della chiese di S. Giorgio di Lago, S. Maria di Lago, Corbanese ed Arfanta. Già castello feudale dei Caminesi di sotto Ceneda, da questi fu ceduto nel 1307 con le frazioni dipendenti di Corbanese, Arfanta, Colmaor e Fratta al vescovo Francesco Arpone in cambio del castello di Portobuffolè sul Livenza e di altre terre di quella zona, troppo lontane dalla sede episcopale. Così nacque la contea vescovile o gastaldia di Tarzo che durò fino al 1769. La chiesa attuale fu eretta verso la fine del secolo XVI (1597); ebbe la sua forma definitiva nella metà del sec. XVIII (1742) su disegno dell'ing. Domenico Legati di Venezia. La facciata è del 1925. La torre campanaria è del 1540, venne sopraelevata nel 1722 e nel 1883 portata alla forma attuale. Vi si ammira una bella pala della presentazione al tempio di Gesù, opera di Cesare Vecellio, alle pareti del coro si trovano i due grandi affreschi incompiuti di G. De Min e al soffitto della chiesa unaffresco di Sebastiano De Boni. La chiesa nel suo interno è stata rimessa completamente a nuovo nel 1966.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 24/01/2017info sui cookie  -  contattateci