Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa parrocchiale di Fratta di Caneva La chiesa parrocchiale di Fratta di Caneva

Fratta di Caneva



Parrocchia dedicata a: Santa Maria Assunta


Forania: Sacile
Unità Pastorale: Canevese



Indirizzo e recapiti

piazza XXX Ottobre 1 - località Fratta

33070 CANEVA (PN)

Telefono segr. interparr. 0434/79013

Posta elettronica: parrocchiafrattadicaneva CHIOCCIOLA gmail PUNTO com




Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: LUNEDÌ E MERCOLEDÌ: 18:30.  FESTE: 09:00.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Parroco:don Alberto Botteondal 13 ottobre 2018
Vicario parrocchiale:don Denis Tolardodal 6 ottobre 2018
Collaboratore pastorale:don Primo Tegolottidal novembre 2019
Collaboratore pastorale:Elio Caodal 21 settembre 2019

In passato  

Parroco:don Fulvio Silottodal 7 novembre 2015 al 12 ottobre 2018
Collaboratore pastorale:mons. Antonio Piancadal 7 novembre 2015 al 9 ottobre 2016
Parroco:mons. Antonio Piancadal 7 settembre 2008 al 6 novembre 2015
Amministratore parrocchiale:don Alessio Magogadal 9 settembre 2007 al 6 settembre 2008
Amministratore parrocchiale:mons. Olindo Masodal 2004 all'8 settembre 2007
Collaboratore parrocchiale:mons. Domenico Tomèdal 2005 al settembre 2007

In Unità pastorale
 
Collaboratore pastorale:mons. Egidio Camerindall'8 settembre 2007 al 31 agosto 2015


Note storiche

È situata sulla "strada vecchia regia postale" tra Sacile e Caneva, riconosce come matrice la chiesa di Sarone di cui in origine era cappella esterna. Non si sa in quale epoca sia stata riconosciuta Parrocchia indipendente. La prima chiesa venne costruita avanti il 1467; era consacrata e dai documenti risulta che nel 1475 ne esisteva già una nuova. Quest'ultima fu allungata e restaurata nel 1857-58. Il Vescovo Corradino M. Cavriani la consacrò l'11 luglio 1875. Il campanile attuale è stato eretto nel 1944-45 su disegno dell'ing. Serravallo di Vittorio Veneto, quello vecchio demolito, risaliva alla prima metà del sec. XII. Nell'abside della chiesa c'è una bella tela dipinta da Francesco da Milano nel 1520.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 23/10/2019info sui cookie  -  contattateci