Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

Il duomo di Conegliano Il duomo di Conegliano ©

Conegliano-Duomo



Parrocchia dedicata a: Annunciazione [del Signore]


Forania: Conegliano
Unità Pastorale: Conegliano Centro Storico



Indirizzo e recapiti

via XX Settembre 44

31015 CONEGLIANO (TV)

Telefono 0438/22606  -  Fax 0438/22606

Posta elettronica: duomo PUNTO conegliano CHIOCCIOLA gmail PUNTO com

Sito Web: http://parrocchiaduomocosta.altervista.org/




Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: MARTEDÌ: 09:00 (est.*).  MERCOLEDÌ: 18:30 (est.*).  VENERDÌ: 09:00.  VIGILIE: 18:30.  FESTE: 11:00, 18:30.
Al Convento dei Padri Cappuccini: FERIALI: 07:00, 08:00, 18:00.  VIGILIE: 18:00.  FESTE: 08:00, 09:30, 17:00.
Alla Madonna della Salute: LUNEDÌ: 09:00.  MARTEDÌ: 09:00 (inv.*).  MERCOLEDÌ: 18:30 (inv.*).  GIOVEDÌ: 18:30.
In Ospedale Civile: FERIALI: 09:00.  FESTE: 09:00.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Arciprete-Parroco:don Bruno Danieldal 14 settembre 2013
Diacono:Franco Giuseppe Casagrandedal settembre 2018

In passato  

Vicario parrocchiale festivo:don Fiorentino Tomaselladal 2004 al 20 gennaio 2017
In servizio nella parrocchia:don Jean Arthur Mbumba Khondedall'1 ottobre 2014 all'1 ottobre 2017
Arciprete-Parroco:mons. Mosè Furlandall'1 settembre 2007 al 13 settembre 2013
Vicario parrocchiale:mons. Michele Favretdall'1 settembre 2009 al settembre 2011
Vicario parrocchiale:don Massimo Bazzichettodal 29 giugno 2007 al settembre 2009
Arciprete-Parroco:mons. Romano Nardindal 1991 al 31 agosto 2007
Moderatore:mons. Romano Nardindall'1 settembre 2006 al 31 agosto 2007
Parroco "in solidum":mons. Mosè Furlandall'1 settembre 2006 al 31 agosto 2007
Vicario parrocchiale:don Federico De Bianchidal 2003 al 31 agosto 2006

In forania
 
Incaricato per la Pastorale Giovanile:don Roberto Bischerdall'1 ottobre 2010 al novembre 2016
Responsabile per la Pastorale Giovanile:don Paolo Cesterdall'1 settembre 2006 al 30 settembre 2010


Note storiche

chiesa Arcipretale, Pieve, Matrice, ex Collegiata. Le origini della comunità parrocchiale si confondono con quelle della città e risalgono all'epoca dei Franchi, i quali importarono il culto di San Leonardo di Limoges. In onore di questo Santo venne innalzata la prima chiesa sul colle dentro le mura del castello. Il Vescovo L. Da Ponte con Bolla in data 13 dicembre 1756 trasferì la sede parrocchiale in piano nella chiesa di Santa Maria Dei Battuti costruita fra il 1352-1497. La Collegiata fu istituita da Papa Gregorio XIII con Bolla in data 1 gennaio 1580 e soppressa da Napoleone con decreto del 25 aprile 1810. Dopo i recenti restauri il Duomo attuale forma un complesso monumentale di grande interesse. È ricco di opere d'arte: fra queste merita ricordare gli affreschi della Scuola dei Battuti e la pala di Cima da Conegliano.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 23/11/2018info sui cookie  -  contattateci