Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa parrocchiale di San Pio X La chiesa parrocchiale di San Pio X

San Pio X



Parrocchia dedicata a: San Pio X


Forania: Conegliano
Unità Pastorale: Conegliano Ovest



Indirizzo e recapiti

via Torricelli 3

31015 CONEGLIANO (TV)

Telefono 0438/61624  -  Fax 0438/61624

Posta elettronica: parrocchia CHIOCCIOLA spiox PUNTO it

Sito Web: http://www.spiox.it (NON AGGIORNATO)




Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ: 08:30.  VIGILIE: 18:00.  FESTE: 10:00, 18:00.
A Casa Fenzi: FERIALI: 16:05.  VIGILIE: 16:05.  FESTE: 09:30.
A Casa Toniolo: FESTE: 10:00 (in inglese (nigeriano e ghanese)).

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Parroco:don Michele Maiolodall'1 ottobre 2016
Vicario parrocchiale:don Francesco Rebulidall'1 ottobre 2015
Vicario parrocchiale:don Marco Dal Magrodall'1 ottobre 2016 al settembre 2019
Vicario parrocchiale:don Luca Soldandal 16 settembre 2019
Collaboratore pastorale:mons. Fausto Scapindall'1 ottobre 2016

In passato  

Parroco emerito:mons. Romualdo Baldisserafino al 7 giugno 2018
Vicario parrocchiale festivo:padre Valerio Pilatidall'1 dicembre 2010 al settembre 2016
Parroco:mons. Pierpaolo Bazzichettodal 15 ottobre 2006 al 30 settembre 2016
Vicario parrocchiale festivo:don Roberto Bischerdall'1 ottobre 2010 al 30 settembre 2015
Vicario parrocchiale festivo:don Paolo Cesterdall'1 settembre 2006 al 30 settembre 2010
Collaboratore pastorale:don Jean-Pierre Djimasbeye Tolnadall'ottobre 2006 al 17 gennaio 2010
Parroco:mons. Mario Casagrandedal 1996 al settembre 2006
Vicario parrocchiale:don Paolo Cesterdal 2001 all'1 settembre 2006

In forania
 
Incaricato per la Pastorale Giovanile:don Roberto Bischerdall'1 ottobre 2010 al novembre 2016
Responsabile per la Pastorale Giovanile:don Paolo Cesterdall'1 settembre 2006 al 30 settembre 2010


Note storiche

Parrocchia istituita il 29 settembre 1952. La chiesa è stata eretta su disegno dell'arch. Vecchi di Venezia, dell'ing. Serravallo di Vittorio Veneto. Il 17 marzo 1955, a lavori già iniziati, venne posta la pietra auspicale e il Vescovo G. Zaffonato il 23 ottobre dello stesso anno benedì solennemente il nuovo tempio.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 29/11/2016info sui cookie  -  contattateci