Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa parrocchiale di Santi Martino e Rosa La chiesa parrocchiale di Santi Martino e Rosa ©

Santi Martino e Rosa



Parrocchia dedicata a: Santi Martino e Rosa


Forania: Conegliano
Unità Pastorale: Conegliano Centro Storico



Indirizzo e recapiti

via Fenzi 28

31015 CONEGLIANO (TV)

Telefono 0438/22145  -  Fax 0438/427208

Sito Web: http://www.parrocchiasanmartinoconegliano.it




Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: VIGILIE: 18:30 (inv.*), 19:00 (est.*).  FESTE: 08:00, 10:00, 11:30 (non in luglio e agosto), 18:30 (inv.*), 19:00 (est.*).
Al cimitero San Giuseppe: VIGILIE: 16:00 (non in luglio e agosto).

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Parroco:padre Guglielmo Cestonarodall'1 aprile 2015 al settembre 2019
Vicario parrocchiale:padre Giuseppe Menzatodall'1 gennaio 2017 al settembre 2019
Vicario parrocchiale:padre Lorenzo Bissondall'1 ottobre 2018
Collaboratore parrocchiale:padre Albino Bettioldal 2003
Collaboratore parrocchiale:padre Gastone Pascottodal 2004
Collaboratore parrocchiale:padre Alfonso Geremiadal 2010
Collaboratore parrocchiale:padre Pietro Cailottodall'1 aprile 2015

In futuro

 
Parroco:padre Giuseppe Menzatodall'ottobre 2019

In passato  

Amministratore parrocchiale:padre Pietro Cailottodall'1 febbraio 2015 al 31 marzo 2015
Parroco:padre Guglielmo Cestonarodall'1 novembre 2013 al 31 gennaio 2015
Vicario parrocchiale:padre Manuel Montidall'1 settembre 2010 al 30 settembre 2014
Parroco:padre Aldo Cornaledal 23 settembre 2007 al 31 ottobre 2013
Vicario parrocchiale:padre Sergio Lucchinifino al 30 agosto 2010
Parroco:padre Giacomo Bertifino al 22 settembre 2007

In forania
 
Incaricato per la Pastorale Giovanile:don Roberto Bischerdall'1 ottobre 2010 al novembre 2016
Responsabile per la Pastorale Giovanile:don Paolo Cesterdall'1 settembre 2006 al 30 settembre 2010


Note storiche

La parrocchia o chiesa curata filiale della Pieve di S. Leonardo in castello, era in origine S. Stefano di Monticella. Nel 1330 essendo questa chiesa ormai troppo vecchia, la parrocchialità fu trasferita nella succursale di S. Martino, che nel 1339 era stata affidata ai padri Crociferi. A questi, nel 1664 subentrarono i Domenicani che presero abitazione nel convento già esistente. La chiesa attuale fu costruita più grande e più bella dell'antica fra il 1674 - 1730, venne consacrata il 4 ottobre 1746 dal Vescovo L. Da Ponte e al titolare fu aggiunta come compatrona S. Rosa da Lima. Dopo la soppressione napoleonica la cura d'anime passò al clero secolare fino al 1923 quando venne affidata ai Padri Giuseppini del Murialdo. Il convento demaniato fu adibito a caserma. La chiesa conserva ancora varie opere d'arte: un bellissimo coro secentesco, tele di Sante Peranda e Francesco da Milano, grandiosa cantoria in legno scolpito, organo di De Lorenzi a due manuali ecc....



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 28/09/2018info sui cookie  -  contattateci