Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa arcipretale di Santa Lucia di Piave La chiesa arcipretale di Santa Lucia di Piave

Santa Lucia di Piave



Parrocchia dedicata a: Santa Lucia Vergine e Martire


Forania: La Colonna
Unità Pastorale: Mareno - Santa Lucia



Indirizzo e recapiti

piazza Beato Fra' Claudio 13

31025 SANTA LUCIA DI PIAVE (TV)

Telefono 0438/460172  -  Fax 0438/468275

Posta elettronica: parrocchie CHIOCCIOLA santalucia MENO sarano PUNTO it

Sito Web: http://www.santalucia-sarano.it




Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: LUNEDÌ E VENERDÌ: 18:30.  MARTEDÌ E GIOVEDÌ: 08:15.  FESTE: 08:00, 10:45, 18:30.
In casa di riposo: FESTE: 10:00.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Arciprete-Parroco:don Paolo Cesterdall'1 ottobre 2010
Diacono:Fernando Romero Romerodal settembre 2017

In passato  

Vicario parrocchiale:mons. Noè Tamaidall'1 ottobre 2010 al giugno 2015
Parroco emerito:mons. Oreste Nespolodal 2002 al 3 maggio 2015
Diacono:Ugo Agnolettodal 2006 al 12 aprile 2012
Amministratore parrocchiale:don Antonio Murarodal 7 gennaio 2010 al 30 settembre 2010
Vicario parrocchiale:don Antonio Murarodall'1 ottobre 2009 al 6 gennaio 2010
Arciprete-Parroco:don Italo Morasdal 2001 al 3 gennaio 2010
Vicario parrocchiale festivo:don Luigino Zagodal settembre 2008 al luglio 2009
Vicario parrocchiale:don Richard Szwastdal 2005 al 31 marzo 2006

In Unità pastorale
 
Collaboratore pastorale:don Antonio Murarodall'1 ottobre 2009 al gennaio 2010


Note storiche

Fu Cappella esterna della Pieve di Susegana da cui si staccò nel sec. XV o forse nel sec. XIV diventando parrocchia indipendente. Le monache Agostiniane del convento dei SS. Angeli di Murano, dal 1490 fino alla loro soppressione nel 1810, esercitarono sulla chiesa il diritto di giuspatronato; questo passò poi ai conti Collalto nel cui feudo si trovava il territorio della Parrocchia. Il paese si chiamava una volta S. Lucia della Silva, poi del Foresto e infine S. Lucia di Piave. Demolita nel 1875 la vecchia chiesa, si costruì quella attuale su disegno dell'Arch. G.B. Meduna di Venezia e venne completata sotto la direzione dell'Arch. D. Rupolo di Caneva. Il Vescovo Andrea Caron la consacrò nel 1907. Conserva preziose sculture del servo di Dio frà Claudio Granzotto, Il campanile iniziato nel 1923 venne inaugurato il 19 dicembre 1926.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 25/09/2017info sui cookie  -  contattateci