Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa parrocchiale di Visnà La chiesa parrocchiale di Visnà ©

Visnà



Parrocchia dedicata a: San Martino Vescovo


Forania: La Colonna
Unità Pastorale: Vazzola - San Polo



Indirizzo e recapiti

piazza Dante - località Visnà

31028 VAZZOLA (TV)

Telefono 0438/441257

Posta elettronica: sanmartino PUNTO visna CHIOCCIOLA libero PUNTO it

Sito Web: http://www.upvazzolasanpolo.it/




Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: MARTEDÌ E GIOVEDÌ: 17:00 (inv.*), 18:00 (est.*).  FESTE: 09:00.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Parroco:don Massimo Bazzichettodal 17 ottobre 2009

In Unità pastorale
 
Collaboratore pastorale:mons. Rino Bruseghindall'1 novembre 2013
Collaboratore pastorale:mons. Francesco Toffolidal 13 ottobre 2018

In passato  

Parroco emerito:mons. Marcello De Nardodal 17 ottobre 2009 al 21 ottobre 2017
Parroco:mons. Marcello De Nardodal 1964 al 16 ottobre 2009

In Unità pastorale
 
Collaboratore pastorale festivo:don Roberto Camilottidall'1 dicembre 2012 al settembre 2013
Collaboratore pastorale:don Federico De Bianchidall'8 ottobre 2011 al settembre 2012
Collaboratore pastorale:don Egidio Menondall'1 gennaio 2017 al settembre 2017


Note storiche

In principio fu Cappella esterna della pieve di Fontanelle. La chiesa primitiva risaliva all'alto medioevo: forse nel '900 era già costruita. Il primo documento sicuro che ne fa il nome è del 1124, epoca in cui i conti da Camino donarono "la villa" di Visnà al circondario di Conegliano. In quel tempo però ecclesiasticamente era sotto la giurisdizione dell'Abbazia di Lovadina: nel 1490. Passò al monastero delle agostiniane di S. Maria degli Angeli in Murano fino al 1810, anno in cui la chiesa di Visnà passò alle dirette dipendenze del vescovo di Ceneda. Fin dal 1426 era curazia. Il vescovo Michele card. Dalla Torre la eresse in Parrocchia il 2 ottobre 1576. La prima chiesa fu demolita nel 1628 per costruirne una nuova che venne ultimata nel 1635; quest'ultima rimase distrutta durante la guerra del 1915-18. La chiesa attuale fu eretta su disegno dell'arch. Antonio Varlonga di Moriago. Il vescovo E. Beccegato la consacrò il 10 novembre 1925. Dopo la prima guerra mondiale venne ricostruito anche il vecchio campanile che aveva servito alle due prime chiese. Fra le varie opere d'arte ricordiamo gli stalli del coro intagliati e scolpiti a bassorilievo da Antonio Pigatti e Giovanni suo figlio da Colle Umberto, nel 1711.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2020 - revisione: 29/04/2020info sui cookie  -  contattateci