Presbiterio Diocesano
 

Iniziative per il presbiterio nelle prossime 4 settimane:

giovedý 25 luglio

09:15: Riunione della commissione per la formazione permanente del clero


carattere piccolo carattere normale carattere grande

mons. Guerrino Pagotto




Recapiti

   
indirizzo abitazionevia L.A. Muratori, 6
31029 Vittorio Veneto (TV)
telefono abitazione0438/551862
cellulare333/7728559
posta elettronicadonguerrinopagotto CHIOCCIOLA libero PUNTO it

Dati biografici

   
Nato a San Martino di Colle Umberto (TV)nel 1935
Ordinato a Cordignanonel 1958

Incarichi

   
Collaboratore pastorale di Ogliano e Scomigodall'ottobre 2018
Canonico titolare del Capitolo della Cattedraledal 2001
Arcidiacono del Capitolo della Cattedraledal 2015
GiÓ Amministratore parrocchiale di Oglianodal marzo 2018 all'ottobre 2018
GiÓ Parroco di Scomigodal settembre 2006 all'ottobre 2018
GiÓ Moderatore dell'UnitÓ Pastorale Monticelladal 2006 all'agosto 2014
GiÓ Vicario episcopale per il Clero anzianodal novembre 2008 al settembre 2014
GiÓ Amministratore parrocchiale di Santa Maria delle Graziedal maggio 2012 all'ottobre 2012
GiÓ Delegato per il Clero anzianodal luglio 2007 all'ottobre 2008
GiÓ Arciprete-Parroco di Oglianodal settembre 2006 all'agosto 2008
GiÓ Vicario episcopale per il Clero anzianodall'agosto 2006 al maggio 2007
GiÓ Vicario Generale e Moderatore della Curia Vescoviledal 2001 all'agosto 2006
GiÓ Parroco di Pieve di Soligodal 1994 al 2001
GiÓ Parroco di Santa Maria delle Graziedal giugno 1975 al 1994



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 15/10/2018info sui cookie  -  contattateci