Cronotassi
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

Cronotassi




S.E. Mons. Giuseppe Zenti

Nato a San Martino Buon Albergo (Diocesi di Verona) il 7/03/1947, ordinato presbitero il 26/06/1971. Eletto vescovo di Vittorio Veneto il 3/12/2003, fu consacrato a Verona l'11/01/2004 e fece il suo ingresso nella Diocesi di Vittorio Veneto il 1/02/2004.

L'8/05/2007 venne dato l'annuncio del suo trasferimento a Verona, Diocesi dove fece il suo ingresso il 30/06/2007.

S.E. Mons. Alfredo Magarotto

Nato a Pernumia (Diocesi di Padova) il 16/02/1927, ordinato presbitero il 09/07/1950. Eletto vescovo di Chioggia (VE) il 22/02/1990 fu consacrato a Padova il 24/03/1990. Venne trasferito alla sede di Vittorio Veneto il 31/05/1997 e fece il suo ingresso in Diocesi il 29/06/1997. Rinunciņ il 03/12/2003.

Vescovo Emerito di Vittorio Veneto dal 31/01/2004.

Ha retto la Diocesi come Amministratore diocesano dal 02/07/2007 al 25/01/2008.


Opera della Provvidenza di Sant'Antonio - Via della Provvidenza 68 - 35030 Sarmeola di Rubano (PD) - tel. 049/8972811 - fax 049/8976266

S.E. Mons. Eugenio Ravignani

Nato a Pola (Diocesi di Trieste) il 30/12/1932, ordinato presbitero il 03/07/1955. Eletto vescovo di Vittorio Veneto il 07/03/1983 fu consacrato a Trieste il 24/04/1983. Venne trasferito nella Diocesi di Trieste il 04/01/1997. Vescovo emerito della stessa dal 04/10/2009.


via del Ricreatorio 37 - loc. Villa Opicina - 34151 Trieste - tel. 040/2030467

S.E. Mons. Antonio Cunial

Nato a Possagno (Diocesi di Treviso) il 06/09/1915, ordinato presbitero il 09/07/1939. Eletto vescovo di Lucera (FG) il 21/03/1963 fu consacrato a Treviso 11/05/1963. Trasferito alla sede di Vittorio Veneto il 09/03/1970. Morì a Lourdes il 10/08/1982.

S.E. Mons. Albino Luciani (S.S. Giovanni Paolo I)

Nato a Forno di Canale (Diocesi di Belluno) il 17/10/1912, ordinato presbitero il 07/07/1935. Eletto vescovo di Vittorio Veneto il 15/12/1958 e consacrato da S.S. Giovanni XXIII in San Pietro il 27/12/1958, fu promosso alla sede patriarcale di Venezia il 15/12/1969. Creato cardinale il 05/03/1973 fu eletto Sommo Pontefice il 26/08/1978. Morì il 28/09/1978.

S.E. Mons. Giuseppe Carraro

Nato in località Mira (Patriarcato di Venezia) il 26/06/1899, ordinato presbitero il 31/03/1923. Nominato vescovo ausiliare di Treviso e ordinato vescovo il 01/11/1952, venne nominato vescovo nella sede di Vittorio Veneto il 09/04/1956, fino al suo trasferimento a Verona il 15/12/1958. Morì a Verona il 30/12/1980.

S.E. Mons. Giuseppe Zaffonato

Nato a Magrè di Schio (Diocesi di Vicenza) il 29/08/1899, ordinato presbitero il 16/07/1922. Eletto vescovo della Chiesa tit. di Elatea e Amministratore Apostolico di Vittorio Veneto fu qui trasferito il 26/09/1945. Promosso alla sede arcivescovile di Udine il 31/01/1956. Morì a Vicenza il 28/08/1988.

S.E. Mons. Eugenio Beccegato

Nato a Fossalta Padovana (Diocesi di Treviso) il 23/12/1862, ordinato presbitero il 10/04/1886. Nominato Amministratore Apostolico di Ceneda il 17/05/1917, fu trasferito come vescovo a Vittorio Veneto il 28/08/1917. Morì a Vittorio Veneto il 17/11/1943.




 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2017 - revisione: 17/07/2015info sui cookie  -  contattateci