Presbiterio Diocesano
 

Iniziative per il presbiterio nelle prossime 4 settimane:

giovedì 25 luglio

09:15: Riunione della commissione per la formazione permanente del clero


carattere piccolo carattere normale carattere grande

mons. Martino Zagonel




Recapiti

   
indirizzo abitazionevia Grazioli, 142
31029 Vittorio Veneto (TV)
indirizzo ufficioCuria Vescovile
via Lorenzo Da Ponte, 116
31029 Vittorio Veneto (TV)
telefono ufficio0438/948215
fax ufficio0438/948214
posta elettronicamartinozagonel CHIOCCIOLA alice PUNTO it
posta elettronica ufficiovicario CHIOCCIOLA diocesivittorioveneto PUNTO it

Dati biografici

   
Nato a Vittorio Veneto (TV)nel 1946
Ordinato a Vittorio Veneto (Serravalle)nel 1972

Incarichi

   
Vicario Generale e Moderatore della Curia Vescoviledal maggio 2008
Vicario episcopale per il Coordinamento delle Attività Pastoralidall'ottobre 2009
Consulente ecclesiastico della Consulta delle Aggregazioni laicalidal settembre 2009
Professore della Scuola di formazione teologica
Canonico titolare del Capitolo della Cattedraledal 2005
Già Amministratore parrocchiale di Santa Giustina e Fadalto - Val Lapisina - Nove - San Florianodal novembre 2017 al settembre 2018
Già Amministratore parrocchiale di Ponte della Mudadall'aprile 2011 al settembre 2011
Già Assistente diocesano unitario dell’A.C.dal settembre 2006 all'agosto 2008
Già Delegato per il coordinamento della pastorale diocesanadal luglio 2007 al maggio 2008
Già Delegato Generale della Diocesi di Vittorio Venetodal maggio 2007 al luglio 2007
Già Vicario Generale e Moderatore della Curia Vescoviledall'agosto 2006 al maggio 2007
Già Arciprete-Parroco di Ceneda (Cattedrale)dal 2004 al settembre 2006
Già Accompagnatore spirituale dei Diaconi permanentidal 2005 all'agosto 2006



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 03/09/2018info sui cookie  -  contattateci