Presbiterio Diocesano
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

don Mirco Miotto




Recapiti

   
indirizzo abitazioneCastello di San Martino - via Brevia, 33
31029 Vittorio Veneto (TV)
telefono0438/948271
fax0438/948279
posta elettronicamiotto PUNTO mirco CHIOCCIOLA libero PUNTO it

Dati biografici

   
Nato a Montebelluna (TV)nel 1980
Ordinato diacono a Vittorio Veneto (Cattedrale)nel 2006
Ordinato a Vittorio Veneto (Cattedrale)nel 2007

Incarichi

   
Delegato Vescovile e Direttore dell'Ufficio Liturgico Diocesanodal settembre 2016
Incaricato diocesano dell’Ufficio per l’Arte Sacra e i Beni culturali Ecclesiasticidal settembre 2017
Direttore della Casa di Spiritualità "S. Martino di Tours"dall'ottobre 2014
Cerimoniere Vescoviledall'ottobre 2014
Incaricato diocesano per la compilazione del Calendario Liturgicodall'ottobre 2014
Reliquiarum Custos dei Santi e Beati della Diocesidal settembre 2018
Professore della Scuola di formazione teologica
Studente presso l'Istituto di Liturgia Pastorale "S. Giustina" di Padovadal settembre 2012
Già Collaboratore parrocchiale festivo di Torre di Mosto e Staffolo - Boccafossa - Senziellidall'ottobre 2014 al settembre 2015
Già Vicario parrocchiale di Oderzodall'ottobre 2012 all'agosto 2014
Già Vicario parrocchiale di Mel e Carve - Pellegaidal settembre 2007 al settembre 2012
Già Vicario parrocchiale di Mareno di Piavedal maggio 2007 al settembre 2007



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 25/09/2018info sui cookie  -  contattateci